StarCraft® II

Copa América 2013: Resumen de Clasificatorias y Fase de Grupos — Temporada 1

Copa América 2013: Resumen de Clasificatorias y Fase de Grupos — Temporada 1

La primera temporada de la Copa América de StarCraft II sigue su curso entregando espectaculares  momentos y grandes historias por parte de los mejores jugadores de cada país de nuestra región.

La segunda semana de duelos en Latinoamérica elevaría considerablemente los niveles de emoción gracias a la culminación de la fase clasificatoria para entrar de lleno a la etapa de grupos del torneo, donde los 16 mejores jugadores lucharán mano a mano para limpiar su camino y seguir avanzando hacia la corona de esta temporada.


Los Finalistas de Clasificatorias

El pasado jueves los chilenos Jarppi (Terran) y LsEbA (Zerg) junto a los brasileños Tunico (Zerg) y Tropa (Zerg)  avanzaron firmemente para asegurar su participación en la ronda de los 16 mejores.

LsEbA y Jarppi validaron las teorías que los establecen como parte del contingente más fuerte de una nueva camada de jugadores chilenos, ganando sus respectivos duelos de semifinales ante Tunico (2 a 1) y Tropa (2 a 0) respectivamente. Mención especial para el jugador terran quien ganó muchos fanáticos durante el segundo mapa (Akilon Wastes) de su serie semifinal donde maravilló a los espectadores con la excelente defensa de un agresivo embate de Tropa para luego liquidar a su rival con un meticuloso ataque de Hellbats, Marines, Marauders y Medivacs.

Las finales de cada una de las clasificatorias se vivieron al durante el día siguiente para definir a los cabezas de serie de cada grupo. Lamentablemente, debido a motivos de diversa índole varios jugadores decidieron no presentarse, por lo que dieron por perdidos sus enfrentamientos para enfocarse netamente en la fase grupal.

Sin embargo, durante la jornada no faltaron emociones y sorpresas, pues el brasileño ReasoN y el chileno KiLLeR entregaron un gran juego de Zerg vs Zerg en donde el jugador carioca daría la sorpresa con una dominante presentación llevándose el duelo 2 a 0, utilizando un calculado y agresivo estilo durante ambos duelos, especialmente en el segundo mapa donde usó un potente ataque de Roaches justo cuando estas adquirían sus mejoras de velocidad y ataque, lo cual terminó por convertirse en su pasaje a la victoria.

De esta manera los ganadores de cada clasificatoria serían ByRada, JimRising, ReasoNJarppi, quienes se adjudicaron victorias ante wiNgiAN, Gool, KiLLeR y LsEbA, respectivamente.


Fase de Grupos

Finalmente el domingo pasado comenzó la esperada fase grupal de esta primera temporada de Copa América, en donde fuimos testigos de la acción del Grupo A de la Ronda de los 16 mejores, protagonizado por el terran peruano Fenix, el zerg venezolano ByRada, el zerg chileno LsEbA y el protoss mexicano MvP.

En esta instancia Fenix demostraría una vez más el por qué es uno de los grandes favoritos del torneo deleitando a los espectadores en su intenso enfrentamiento contra ByRada, donde a través de una eficiente utilización de Marines, Marauders, Medivacs y Widow Mines, y apoyándose en su gran capacidad para realizar ataques por distintos frentes a la vez logró dejar atrás al venezolano y asegurar su paso a la ronda de los 8 mejores.

Junto a él avanzaría el chileno LsEbA, quien poco a poco ha ido convirtiéndose en uno de los jugadores más fuertes y promisorios de la América Latina. El jugador zerg alcanzaría importantes victorias ante MvP (2-0) y ByRada (2-1)  para abrochar su clasificación y de paso dejar fuera de la carrera por el título al jugador venezolano.

La acción de la Copa América regresará este jueves 11, viernes 12 y domingo 14 de julio cuando se disputen los Grupos B, C y D de la Ronda de los 16 Mejores. ¿Quiénes avanzarán?

Agradecemos a Esteban Ignacio "Bullet" Villaseca por su colaboración. Bullet es el creador del noticiario "ScoutCraft", colabora en "Más Allá de StarCraft" y es el redactor principal de noticias sobre eSports para SC2LA.com.

Cargando comentarios…

Ocurrió un error al cargar los comentarios.