StarCraft® II

Temporada 1 del WCS 2013: Lista de Jugadores

Temporada 1 del WCS 2013: Lista de Jugadores

El día de hoy nos complace anunciar a todos los jugadores confirmados para participar en cada región de la Liga Premier para la Temporada 1 del WCS 2013. A continuación encontrarás a los 24 jugadores invitados para cada una de las regiones del WCS América y WCS Europa, así como la lista completa de los 32 jugadores de la Liga Premier del WCS Korea, la cual comenzó hace una semana.

Es importante tener en cuenta que la lista de jugadores de la Liga Premier tanto para WCS América y WCS Europa será ampliada para incluir 32 jugadores en total, los 24 jugadores invitados en esta lista, así como los ocho jugadores que avanzan desde cada torneo de clasificación de WCS desde su respectiva región. En el siguiente enlace hay más información sobre el World Championship Series 2013 y no olvides marcar tu calendario con las fechas de la Temporada 1 del WCS 2013.


America

Nombre Raza Equipo

Felipe 'KiLLeR' Zuñiga

Zerg

 Clarity Gaming

Sasha 'Scarlett' Hostyn

Zerg

 Team Acer

Greg 'IdrA' Fields

Zerg

 Evil Geniuses

Conan 'Suppy' Liu

Zerg

 Evil Geniuses

Jian Carlo 'Fenix' Morayra Alejo

Terran

 Incredible Miracle

Danny 'ViBE' Scherlong

Zerg

 ROOT Gaming

Chris 'HuK' Loranger

Protoss

 Evil Geniuses

Chris 'Illusion' Lee

Terran

 mousesports

Juan Carlos 'MajOr' Tena Lopez

Terran

 8th Team

Ryan 'State' Visbeck

Protoss

Michael 'Goswser' Dobler

Zerg

 Millenium

Zifeng 'hellokitty' Wang

Protoss

 Pulse eSports

Chad 'Minigun' Jones

Protoss

 ROOT Gaming

Michael 'theognis' McClelland

Terran

 ROOT Gaming

Patricio 'Capoch' Del Olmo

Protoss

 Isurus Gaming

Ricardo 'Maker' Flores

Terran

Kim 'Ryung' Dong Won

Terran

 Axiom

Song 'HerO' Hyeon Deok

Protoss

 Team Liquid

Kim 'viOLet' Dong Hwan

Zerg

 AZUBU

Choi 'Polt' Seong Hoon

Terran

 CM Storm

Andrew 'mOOnGLaDe' Pender

Zerg

 Team Nv

Yang 'Sen' Chia Cheng

Zerg

 Gama Bears

Lim 'NesTea' Jae Duk

Zerg

 Incredible Miracle

Jens 'Snute' Aasgaard

Zerg

 Team Liquid

Ocho jugadores adicionales que serán determinados de una clasificatoria abierta especial.


EU

Nombre Raza Equipo

Joseph 'Ret' de Kroon

Zerg

 Team Liquid

Giacomo 'Socke' Thüs

Protoss

 Team Alternate

Kim 'SaSe' Hammar

Protoss

 fnatic

Artur 'Nerchio' Bloch

Zerg

 Team Acer

Grzegorz 'MaNa' Komincz 

Protoss

 mousesports

Manuel 'Grubby' Schenkhuizen

Protoss

Marcus 'ThorZaiN' Eklöf

Terran

 Evil Geniuses

Pedro 'LucifroN' Moreno Durán

Terran

 Karont3

Juan 'VortiX' Moreno Durán 

Zerg

 Karont3

Dennis 'HasuObs' Schneider

Protoss

 mousesports

Mihaylo 'Kas' Hayda

Terran

 Empire

Oleg 'TitaN' Kuptsov 

Protoss

 RoX.KIS

Johan 'NaNiwa' Lucchesi

Protoss

Artem 'sLivko' Garavtsov 

Zerg

 Virtus.pro

Ilyes 'Stephano' Satouri

Zerg

 Evil Geniuses

Dario 'TLO' Wünsch

Zerg

 Team Liquid

Dmytro 'DIMAGA' Filipchuk

Zerg

Philipp 'monchi' Simon

Protoss

 XMG

Jon 'BabyKnight' Andersen

Protoss

 Na'Vi

Aleksandr 'Bly' Svusuyk 

Zerg

 Team Acer

Rickard 'SortOf' Bergman

Zerg

 Western Wolves

Jong Hyun 'Mvp' Jung

Terran

  Incredible Miracle

Seong Won 'MMA' Mun

Terran

 Team Acer

Ji Soo 'ForGG' Park

Terran

 Millenium

Ocho jugadores adicionales que serán determinados de una clasificatoria abierta especial.


Korea

Nombre Raza Equipo

Jang 'Creator' Hyun Woo

Protoss

 Prime

Jang 'MC' Min Chul

Protoss

 SK Gaming

Shin 'Flying' Jae Wook

Protoss

 Woongjin Stars

Kim 'sOs' Yoo Jin

Protoss

 Woongjin Stars

Park 'Squirtle' Hyun Woo

Protoss

 Incredible Miracle

Jung 'Rain' Yoon Jong

Protoss

 SK Telecom T1

Won 'PartinG' Lee Sak

Protoss

 SK Telecom T1

Choi 'Bomber' Ji Sung

Terran

 StarTale

Choi 'YoDa' Byung Hyun

Terran

 Incredible Miracle

Lee 'MarineKing' Jung Hoon

Terran

 Prime

Yoon 'TaeJa' Young Suh

Terran

 Team Liquid

Jung 'FanTaSy' Myung Hoon

Terran

 SK Telecom T1

Hwang 'KeeN' Kyo Seok

Terran

 MVP

Lee 'INnoVation' Shin Hyung

Terran

 STX Soul

Koh 'GuMiho' Byung Jae

Terran

 FX Open

Kim 'Last' Sung Hyun

Terran

 STX Soul

Cho 'Maru' Sung Choo

Terran

 Prime

Lee 'Flash' Young Ho

Terran

 KT Rolster

Shin 'RorO' No Yeol

Zerg

 Samsung KHAN

Lim 'Crazy' Jung Hyun

Zerg

 KT Rolster

Park 'DongRaeGu' Soo Ho

Zerg

 MVP

Eo 'soO' Yoon Su

Zerg

 SK Telecom T1

Lee 'Curious' Won Pyo

Zerg

 StarTale

Bang 'TRUE' Tae Su

Zerg

 8th Team

Hwang 'KangHo' Kang Ho

Zerg

 Incredible Miracle

Kang 'Symbol' Dong Hyun

Zerg

 AZUBU

Lee 'Shine' Young Han

Zerg

 Samsung KHAN

Ko 'HyuN' Seok Hyun

Zerg

 Quantic Gaming

Lee 'Leenock' Dong Nyoung

Zerg

 FX Open

Lee 'Life' Seung Hyun

Zerg

 StarTale

Kim 'Soulkey' Min Chul

Zerg

 Woongjin Stars

Choi 'Bboong' Jong Hyuk

Zerg

 AZUBU

Cargando comentarios…

Ocurrió un error al cargar los comentarios.