Battle.net World Championship 2012 -- Dia 1

Battle.net World Championship 2012 -- Dia 1

Depois de 8 meses de jogos de classificação, campeonatos nacionais e campeonatos continentais decisivos, o World Championship Series começa o caminho para sua conclusão na noite de sexta, 16 de novembro às 23:59, com a cerimônia de abertura para o Battle.net World Championship, realizado no Shanghai Expo-Mart em Xangai, China.

Cerimônia de Abertura

Os 32 finalistas do StarCraft II Global receberam os merecidos aplausos e jogaram em 8 grupos de quatro jogadores, cada grupo incluindo jogadores de diferente continente - jogando por melhor de três, eliminação dupla, em que dois jogadores de cada grupo avançam para a próxima fase.

Os links abaixo não contém spoilers. Continuaremos postando conteúdo sem spoilers durante esta compilação do dia 1:

Grupo A

Illusion (USA) vs. Fenix (Peru)
PartinG (Coreia do Sul) vs. Socke (Alemanha)

Primeiro jogo decisivo do grupo
Jogo de eliminação do grupo
Segundo jogo decisivo do grupo

Grupo B

ViBE (USA) vs. VortiX (Espanha)
Comm (China)  vs. Suppy (USA) Parte 1, Parte 2

Primeiro jogo decisivo do grupo

Jogo de eliminação do grupo

Segundo jogo decisivo do grupo

Group C

Sen (Taiwan) vs. KiLLeR (Chile)
HuK (Canadá) vs. Grubby (Holanda)

Primeiro jogo decisivo do grupo, parte 2
Jogo de eliminação do grupo

Segundo jogo decisivo do grupo

Group D

State (USA) vs. BabyKnight (Dinamarca)
Rain (Coreia do Sul) vs. MaFia (Austrália)

Primeiro jogo decisivo do grupo 
Jogo de eliminação do grupo, parte 2, parte 3 
Segundo jogo decisivo do grupo 

Group E

Stephano (França) vs. HerO (Coreia do Sul)
IdrA (USA) vs. RorO (Coreia do Sul)

Primeiro jogo decisivo do grupo  
Jogo de eliminação do grupo 
Segundo jogo decisivo do grupo 

Group F

Curious (Coreia do Sul) vs. TitaN (Federação Russa)
MajOr (México) vs. herO (Coreia do Sul)

Primeiro jogo decisivo do grupo  
Jogo de eliminação do grupo 
Segundo jogo decisivo do grupo 

Group G

Insur (USA) vs. LoWely (Bielorrússia)
Levin (Brasil) vs. LucifroN (Espanha)

Primeiro jogo decisivo do grupo  
Jogo de eliminação do grupo 
Segundo jogo decisivo do grupo  

Group H

mOOnGLaDe (Austrália) vs. Scarlett (Canada)
Nerchio (Polônia) vs. Creator (Coreia do Sul)

Primeiro jogo decisivo do grupo  
Jogo de eliminação do grupo 
Segundo jogo decisivo do grupo, parte 2

Carregando Comentários...

Um erro ocorreu durante o carregamento.