Preço dos Itens de Profissão

Profissões
Gostaria de saber a opinião de todos, e se todos os servidores são assim: são duas profissões com o mesmo problema: jewel, onde as pedras lapidadas estão mais baratas que a pedra bruta; e no caso do inscription, as inks estão custando mais de 10g cada, e cada glyph leva 3 inks, custando entre 20g, e geralmente menos de 20g. Fazendo as contas, gasta-se 30g fazendo um glyph e vende-se a um valor menor.......

Vocês concordam com esses valores? Receitas destas duas profissões são descobertas, como podem ser mais baratas que itens farmados (pedras brutas e inks)?
as gemas mais baratas dão atributos quase inúteis para qualquer classe/spec, por isso o preço tão baixo.
mas no geral, as gemas estão muito barato se comparadas com o cataclysm
Como você deve saber, no caso de JC, para se aprender novos recipes, voce tem q fazer uma pesquisa diária que usa a pedra, criando uma demanda pra esta, e o resultado disso sao as gemas, que não necessariamente serão úteis, portanto serão vendidas baratas.

No caso dos glyphs eu nao sei exatamente o motivo, talvez o elektro tenha alguma explicação melhor.

[ ]s
Como alguns já sabem... é a dita lei da oferta e procura.

Em meus personagens com Joalheria e Escrivania... se fosse depender unicamente dessas profissões... estaria mendigando em Ventobravo (risos).

O que pode notar é que os glifos você utiliza uma vez... ou seja... comprou, usou e pronto não precisa mais em recorrer para renovar ou coisa do gênero.

Escrivão teve seus momentos valiosos, essa área esta saturada e muitos querem desfazer ou tentar ter algum lucro, partem para venda abaixo do valor de custo.

Mesmo para os joalheiros... as gemas brutas estão mais valiosas do que as lapidadas...

A Blizz poderia dar uma atenção para essas duas profissões, de certo modo tem um peso na hora de adicionar atributos.

Outro caso... que me deixa frustrado é Engenharia... não temos armas para produzir... desde o lançamento do MoP (digo arma de boa qualidade).

Vamos ver no que vai dar no 5.4, mas não espero muitas mudanças...
Na verdade não existe padrão para o preço das gemas lapidadas. Resolvi entrar no ramo de jewel e as gemas variam conforme o dia, um dia a pedra está a 170g e no outro a 10g. Totalmente sem lógica. Pensei em atribuir o fato de que uma descoberta rende 2 gemas lapidadas, mas para a descoberta usa-se 3 gemas brutas. O pessoal se esquece deste custo.
O pessoal se esquece deste custo.


Na verdade algumas pessoas nao se importam, pois elas querem só fazer a pesquisa e nao lucrar com a profissão, entao tomam prejuizo. É como upar profissão, voce produz uma série de materiais que serao jogados fora.

[ ]s

Junte-se à conversa

Voltar ao fórum